Автономное тестирование Uber закрылось в Аризоне после несчастного случая со смертельным исходом

705

Убер закрыл свою автономную программу тестирования транспортных средств в американском штате Аризона через два месяца после того, как один из его автомобилей был вовлечен в несчастный случай, в результате которого был убит пешеход. После решения губернатора Аризоны Дуга Дуцея приостановить права на тестирование Uber в его штате, американская фирма официально прекратила свою программу в Аризоне. Не было установлено никаких временных рамок, когда тестирование возобновится; . Убер попал под огонь в качестве первого оператора автономного транспортного средства, которое было вовлечено в фатальный инцидент. В письме, адресованном генеральному директору Uber Даре Хосрошхахи, губернатор штата Аризона Дуг Дуче назвал видео инцидента, в результате которого автокатастрофа с автокатастрофой вошла в 49-летнюю женщину, «тревожащую и тревожную», и сказала, что это «вызывает много вопросов» . «Как губернатор, мой главный приоритет — общественная безопасность», — писал Дуче.

«В наилучших интересах людей моего государства я направил Департамент транспорта Аризоны приостановить способность Убера проверять и эксплуатировать автономные транспортные средства на общественных дорогах штата Аризона. «Полиция в городе Темпе сказала, что задействованный автомобиль, модифицированный Volvo XC90, ехал сам с оператором за рулем, когда он ударил женщину, пересекающую дорогу с велосипедом. Женщина позже умерла от травм в больнице. «Женщина, идущая за пешеходным переходом, пересекла дорогу с запада на восток, когда ее поразила машина Убер», — заявила полиция Темпе в заявлении. Убер сказал после инцидента, что он «полностью сотрудничает» с полицейским расследованием и выразил соболезнования семье жертвы.

Полиция Темпе продолжает расследовать инцидент, а также Национальный совет по безопасности на транспорте и Национальное управление безопасности дорожного движения. Khosrowshahi сказал через свою учетную запись Twitter: «Мы думаем о семье жертвы, когда мы работаем с местными правоохранительными органами, чтобы понять, что произошло. «В феврале 2017 года компания начала самообследование в Темпе, когда она переключилась на операции из Калифорнии после спора с официальными лицами в этом штате. Спустя несколько месяцев после начала испытаний автомобиль Uber был вовлечен в аварию с другим транспортным средством, которое не остановилось на перекрестке. Никто не пострадал в этом инциденте.

Мэр Темпе Марк Митчелл сказал: «Город Темпе поддерживает автономные испытания транспортных средств из-за инноваций и обещаний, которые технология может предложить во многих областях, включая варианты транспортировки для инвалидов и пожилых людей. Тестирование должно происходить безопасно. Все показания, которые мы имели в прошлом, показывают, что законы о дорожном движении соблюдаются компаниями, которые тестируют здесь. «Несмотря на то, что в 2016 году произошли аварии, связанные с автомобилями с самообслуживанием, в том числе хорошо документированный, включающий автономный автомобиль Google в 2016 году, инцидент, произошедший в 2018 году, считается первым, что привело к летальному исходу. .

Источник: autocar.co.uk