Toyota подтвердила, что Corolla официально вернется в раллийные гонки после почти 30-летнего творческого отпуска. . GR Corolla RC2 будет участвовать в чемпионате Американской раллийной ассоциации (ARA) в сезоне 2026 года. . Его первое участие в американском ралли состоится в марте на ралли «100 акров леса» в Миссури. .

Американец Сет Кинтеро будет пилотировать автомобиль, а финн Топи Луттинен будет его штурманом. . Председатель Акио Тойода предельно ясно дал понять, что возвращение Toyota к производству спортивных автомобилей и участию в автоспорте было тем, чего он всегда желал. . Однако мечта не носила полностью эгоистического характера.

. Руководство Toyota также считает, что эти усилия помогут компании создать список талантливых инженеров, что приведет к созданию более качественных автомобилей и появлению фанатов-энтузиастов, которых она ранее игнорировала. . Toyota не просто хочет создавать надежные автомобили, она хочет создавать символы, которые люди будут помнить десятилетия спустя, и Corolla имеет долгую историю того и другого. .

Нынешняя GR Corolla была эффективно разработана, чтобы заполнить пробел в Северной Америке в производстве раллийных автомобилей. . Вот только на самом деле это была не раллийная машина. . Yaris, который больше не экспортируется на наш рынок, с 2017 года является любимой моделью автопроизводителя для WRC, добившись при этом огромного успеха.
. Но Toyota действительно использовала Corolla в чемпионате мира по ралли до 1999 года, а с 1975 года эта модель была опорой Toyota во множестве других раллийных соревнований. . В WRC модель фактически заменила печально известную Celica GT-Four незадолго до того, как в начале 2000-х производитель решил полностью отказаться от WRC, чтобы сосредоточить свои усилия на Формуле-1 и гонках на выносливость. .
Это решение принесло неоднозначный успех. .
Источник: thetruthaboutcars.com