Dacia Sandriders выиграла ралли Дакар 2026 года

3

Dacia Sandriders выиграла ралли «Дакар 2026» Компания Dacia выиграла 48-е ралли «Дакар», сложнейшее соревнование в международном автоспорте, благодаря экипажу Нассера Аль-Аттии и Фабиана Луркена, авторов памятной и чрезвычайно впечатляющей победы, достигнутой с преимуществом почти в десять минут. . Результаты тем более примечательны, что они были достигнуты всего за второе выступление команды на этапе чемпионата мира по ралли-рейдам FIA. . Кроме того, у Dacia Sandriders появился дополнительный повод для радости в субботу, 17 января, поскольку трем другим экипажам команды также удалось добраться до финиша. .

Себастьен Леб и его штурман Эдуард Буланже финишировали четвертыми в общем зачете, а Лукас Мораес и Деннис Зенц финишировали на своем первом ралли «Дакар» с командой седьмым. . Кристина Гутьеррес и Пабло Морено завершили соревнование на 11-м месте после уверенного развития во второй части ралли. . После 13 дней напряженных и чрезвычайно сложных соревнований, проходивших на общей дистанции 7.

976 км — из них 4. 809 км спецучастков — Dacia Sandriders одержала две победы на этапах и вышла из топ-3 общего зачёта лишь один раз за всё ралли. Успех, достигнутый на огромных спецучастках в Саудовской Аравии, где чередовались твердые и каменистые трассы, песчаные дюны и быстрые и открытые участки, стал возможен не только благодаря выступлениям гонщиков, штурманов и модели Dacia Sandrider, но и упорной работе, полной вовлеченности и образцовой преданности делу всех членов команды, а также ее партнеров и поставщиков. . В последний день ралли «Дакар 2026» Нассер Аль-Аттия и Фабиан Люркен ловко распорядились накопленным преимуществом и обеспечили окончательную победу, выиграв с преимуществом в 9 минут и 42 секунды после решающего 105-километрового этапа вокруг Янбу.

. Себастьен Леб и Эдуард Буланже едва не смогли подняться на подиум, заняв четвертое место, а Лукас Мораес и Деннис Зенц финишировали твердыми седьмыми. . Кристина Гутьеррес и Пабло Морено поднялись на одну позицию в общем зачете, завершив соревнование на 11-м месте. .

Насер Аль-Аттия одержал шесть побед на ралли «Дакар», три из которых были одержаны в Саудовской Аравии, стране-хозяйке соревнований 2020 года. . Его предыдущие успехи датируются 2011, 2015, 2019, 2022 и 2023 годами, что подтверждает его статус одного из величайших гонщиков в истории «Дакара». . Для Фабиана Люркена этот триумф представляет собой первую победу на ралли «Дакар» и в то же время первую победу в автомобильном зачете бельгийского моряка.

. До этого выпуска Люркен занимал три подиума: второе место в 2022 и 2023 годах и третье место в 2024 году соответственно. . .

Источник: eblogauto.ro